Британцы: стандарты и описание породы

23.10.2012

Несмотря на изменчивость моды на породы кошек, как и любой другой моды, британские короткошерстные кошки неизменно попадают в первую десятку популярных пород. Порода претерпела немало изменений за последние десятилетия, менялся стандарт, но поклонников этих кошек не становится меньше, напротив – их число постоянно растет.
Порода зародилась в Великобритании еще в IX веке, ее родоначальниками стали беспородные уличные и фермерские кошки. Изначально же кошки были завезены в Англию – как и во всю Европу – финикийцами и римскими легионами. Многие века «селекционером» британских короткошерстных была природа, и в те времена эти кошки обладали небольшими головами, длинными изящными телами и умением ловить мышей. В XIX веке породой занялся Гаррисон Уэйр, благодаря чему к началу XX века порода превратилась в одну из самых популярных в Англии, а затем и во всем мире.
Британские короткошерстные любимы не только за «велюровую» шерсть, мягкую и плотную, и обаятельное выражение мордочки с медно-желтыми глазами и круглыми щеками. Многих привлекает в породе возможность выбора из множества окрасов – стандарт породы допускает сплошные голубой, лиловый, шоколадный, черный, кремовый окрасы, а также черепаховые (смешение голубого с кремовым или черного с красным), дымчатые (шиншилловый, дым, камео), табби (мраморный, полосатый, пятнистый или тикированный) и биколоры (сочетание любого из окраса с белым). Из этого разнообразия каждый желающий завести британца может выбрать тот окрас, который понравится именно ему.
Завораживают глаза британских короткошерстных – большие, круглые, широко посаженные. Как правило, глаза у этих кошек имеют насыщенный оранжевый цвет, но могут быть также голубыми и изумрудно-зелеными.
Стандарт породы предписывает этим кошкам вес 4-8 кг и размер от среднего до крупного, при этом коты должны быть значительно крупнее и массивнее кошек. Несмотря на то, что «британцы» не такие крупные, как мейн куны, они все же крупнее сингапуры.
В породе британская короткошерстная очень важны и пропорции тела. Квадратный формат предпочтительнее растянутого, при этом укорачивается и средняя длина хвоста кошек. Предпочтительный индекс формата – 114-116%. Индекс костистости у котов должен стремиться к 28-31% при обхвате пясти 10-11 см, а у кошек – к 27-29% и 8 см соответственно. Ноги при этом должны быть достаточно короткими и крепкими, с круглыми и сильными лапами.
Шерсть по стандарту густая, короткая, плотная, мягкая и блестящая, не прилегающая, с густым подшерстком. Недопустима слишком длинная, мягкая или плотно прилегающая шерсть. По длине шерсть британцев короче, чем у персидских кошек, но длиннее, чем у абиссинских.
Содержать британскую кошку не сложнее, чем любую другую короткошерстную кошку. Шерсть кошки, не посещающей выставки, нуждается только в периодическом расчесывании гребнем, чистить уши раз в неделю и подрезать когти по мере необходимости. Эти простые процедуры помогут вам поддерживать вашу кошку в прекрасной форме. Желательно приучать к ним кошку, пока она еще котёнок. Раз в год кошку должен осматривать ветеринарный врач, вакцинировать и осматривать зубы и десны. Кормить «британцев» желательно специализированными кормами для кошек премиум-класса, тем не менее, многие владельцы предпочитают натуральные продукты, в этом случае в рационе кошки должны быть каши с мясом (в соотношении 1:3) и кисломолочные продукты. При этом не нужно забывать отдельно давать кошке витамины.
Если вы покорены шармом британских короткошерстных кошек и решили купить котенка, вам будет приятно узнать, что представители этой породы обладают спокойным, ласковым характером, они общительны без навязчивости, чистоплотны.
Британская короткошерстная – кошка, которая идеально подходит и на роль любимца большой семьи, и на роль компаньона одинокого человека. Каждый найдет в ней то, что хочет видеть в своей кошке, и наверняка полюбит эту прекрасную породу.


   
Зарегистрироваться
Забыли пароль
0.09584