Стандарты породы Мейн кун

27.06.2012

Мэйн кун - большая, крепкая, сильная, легко переносящая суровый климат кошка прямоугольного формата с некрупной трапециевидной головой, характерной длинной широкой тупой мордой, большими широко поставленными ушами, крупными слегка косо поставленными глазами, длинным мускулистым корпусом, крепкими широко поставленными конечностями с большими круглыми лапами, длинным толстым у основания и всегда хорошо опушенным хвостом, тяжелой обильной шелковистой плотно прилегающей немокнущей шерстью.

Мэйн куны - естественно сложившаяся порода кошек Северной Америки. Название, вероятно, произошло из-за традиционного окраса - черного мраморного, который похож на окрас енота. Предками были, вероятно домашние кошки, привезенные первыми переселенцами - французами и англичанами, т.е. ангорские, британские и французские кошки. По существующим легендам, предками мэйн кунов были также кошки викингов (возможно - новежские лесные).

Первые свидетельства о породе относятся к 1861 году, а в конце 90-х годов XIX века мэйн куны были частыми участниками и победителями первых американских выставок кошек, но после появления в Америке более ярких персов, интерес к породе снизился.

В 1968 году была организована Ассоциация Селекционеров и Любителей Мэйн куна (MCBFA).

К 1980 году порода была признана всеми международными ассоциациями любителей кошек.

ПОДРАЗДЕЛЕНИЯ: Все.

ЦВЕТА: Все.

ДОПУСТИМОСТЬ СКРЕЩИВАНИЯ: Нет.

Общий баланс и пропорции имеют большое значение для Мейн Кунов и ни одна черта не должна бросаться в глаза и доминировать над любыми другими.

ГОЛОВА:
Форма: Широкая, модифицированный клин. Размер пропорциональный к телу. Немного длиннее, чем шире. Четкие контуры морды можно рассмотреть под высокими видными скулами. Глаза: Большие, слегка овальные, выглядят почти круглыми, когда широко открыты. Внешний угол глаза направлен к внешнему краю уха. Широко расположены. Цвет: любой оттенок зеленого и / или золото. Нет связи с окрасом шерсти. Уши: Большие, широкие у основания, с наружной частью чуть-чуть дальше назад, чем внутреннее основание. Наружное основание чуть выше уровня верхней части глаза. Внешние края имеют очень легкое внешнее наклонное положение, где-то между часовой стрелкой одиннадцати часов и одного часа. Расположены высоко на голове с внутренним краем ушных основ не более чем в расстояние одного уха шириной врозь. Выше, чем ширина у основания, но все еще сбалансировано с длинной головы. Умеренно заостренные уши кажутся выше благодаря наконечникам как у рыси. Подбородок: Широкий и достаточно глубокий, чтобы завершить полный квадрат морды. Крепкий, в соответствии с верхней губой.Морда: Квадратная. Профиль: Аккуратный изгиб лба. Легко вогнутый кривой в переносицу, впадающую в гладкую линию носа. Небольшая выпуклость носа позволенная у котят.

ТЕЛО:
Торс: Большой, длинный, прямоугольный, ровный по ширине от плеч до бедер. Широкая грудь. Ровная спина. Самки могут быть заметно меньше, чем самцы. Ноги:средней длины, чтобы сформировать прямоугольник с телом. Лапы: Большие, круглые и с пучками шерсти. Хвост: Как минимум такой длинны как тело. Широкий у основания и сужающийся к концу, мех гладкий. Скелет: Мощный. Мускулатура:Крепкая, сильная.

ШЕРСТЬ:
Длина: Неровная, на плечах короче, постепенно удлиняется по спине и по бокам. На хвосте мех длинный, плотный, гладкий. Кольцо шерсти вокруг шеи становится более развитым с возрастом. Текстура: шерсть защищает при любой погоде. Не пушистая.Цвет: Сочетание цветов должно иметь белый цвет на всех четырех ногах.

ОБЩЕЕ ОПИСАНИЕ:
Это длинношерстная кошка родом с Америки. Порода мейн кун, со своим существенно-любезным характером, развивалась на основе процессов естественного отбора, где выживали только самые приспособленные особи. Следует всегда помнить, что мейн куны развивались изначально как "рабочие кошки", способные самостоятельно выживать в диких лесных местностях при экстремальных климатических условиях. Мейн кун это крупная порода с большими ушами, широкой грудной клеткой, крепким скелетом, длинным, мускулистым, прямоугольным телом и длинным гладким хвостом. Хороший мышечный тонус и плотность придают кошке мощный вид.

ПОСОБИЯ:
В качестве стандарта выступает самец. Пособие должно быть создано для существенного различия размеров между самцом и самкой. Тип не должен быть принесен в жертву размеру. Порода развивается медленно.

НЕДОСТАТКИ:
Глаза: Раскосые миндалевидные. Плоский край верхнего века.
Уши: Расположены очень близко, вертикально вверх. Узкие у основания.
Подбородок: Нечеткий или отступает, узкий, отсутствие глубины.
Морда: Заметные усы.
Профиль: Прямой. Римский нос. Выраженная выпуклость.
Торс: Узкий.
Хвост: Короткий хвост.
Шерсть: Отсутствие небольшого подшерстка или шерсти на животе.
Цвет: Очевидные медальоны.

Темперамент должен быть неизменным; какие-либо признаки определенного отклонения влекут к дисквалификации. Кошка может проявлять страх, пытаться убежать или жаловаться вслух, но не может создавать угрозу нанесения вреда.


   
Зарегистрироваться
Забыли пароль
0.06328