Купить котенка мейн кун

22.09.2012

Выбор питомника
Возросший в последнее время интерес к породе мейн-кун вызвал не только большой спрос на котят, но и большое количество предложений. Однако стоит ожидать, что не все котята, которых продают как мейн-кунов, на самом деле являются представителями этой породы и, по крайней мере, здоровы. Очень часто доверчивые покупатели, очарованные породой, распознают обман уже после покупки. Для того, чтобы этого не произошло с вами, нужно знать, как правильно выбрать питомник, в котором можно приобрести котенка этой породы.
Прежде всего, будет полезно посетить выставку кошек – лучше, если это будет международная мультисистемная выставка, потому что на ней будут представлены наиболее породные и качественные животные, а также на ней вы сможете познакомиться с профессиональными заводчиками мейн-кунов, преданными своему делу.
Затем стоит спросить у такого заводчика, есть ли (или планируются ли в ближайшее время) в его питомнике котята, и, когда они у него появятся – договориться о визите.
При посещении питомника вы должны прежде всего обратить внимание на чистоту в помещениях, где содержатся кошки и котята, а также на то, как заводчик обращается со своими животными и насколько легко идет на контакт с вами.
В доме должен быть порядок, не должно пахнуть кошачьими испражнениями, а животные должны быть в меру упитанными и выглядеть здоровыми. По поведению владельца питомника вы также сможете сделать вывод о том, насколько он любит своих питомцев и породу в целом, стремится ли ее улучшать. Стоит также попросить показать родителей котят или хотя бы  их фотографии. У добросовестного заводчика не возникнет с этим проблем.
Кроме того, вам следует осмотреть котенка на предмет его соответствия породе мейн-кун. У породистого котенка в возрасте 2-3 месяцев уже должны быть кисточки на ушах, а также длинный хвост.
Другой важный момент – наличие у питомника собственного сайта. Эта деталь говорит о том, что заводчик сотрудничает с зарубежными питомниками. В разведении такой новой для России породы, как мейн-кун, невозможно обойтись без контактов с заводчиками из-за границы, а также без импорта породистых животных.

Генетические заболевания и тесты мейн-кунов
Ввиду высокой предрасположенности мейн-кунов к некоторым заболеваниям, животные, участвующие в разведении, обязательно должны проходить генетические исследования на наличие этих заболеваний. В случае, если наличие хотя бы одного из них подтверждается, производитель исключается из использовании в племенной работе.
Гипертрофическая кардиомиопатия (HCM) – очень распространенная среди мейн-кунов серлечная болезнь. Она заключается в утолщении сердечной мышцы при уменьшении объема левого желудочка, что приводит к уменьшению объема прокачиваемой через него крови и развитию отека легких. Болезнь может долгое время никак не выдавать себя, а затем проявиться тромбоэмболией, отеком легких или внезапной смертью кошки. Это заболевание передается по наследству, однако выявить его симптомы у котят невозможно. Поэтому так важно узнать, предрасположен ли мейн-кун к этой болезни генетически, прежде чем получать от него котят. Сделать это можно с помощью эхокардиографии, а также выполнив специально разработанный HCM-тест.
Другая болезнь, распространенная среди представителей породы – поликистоз почек (PKD). При этом в каждой почке кошки имеются многократные кисты. Заболевание обычно диагностируется, когда животное уже в возрасте 3-10 лет. Часто кисты распространяются и в другие органы – печень, поджелудочную железу, матку. Болезнь опасна снижением функции почек. Чтобы выявить это заболевание, необходимо произвести ультразвуковое исследование органов животного.
Спинальная мышечная атрофия, или SMA, также встречается у мейн-кунов. Оно вызвано мутацией гена SMNI, которая передается по наследству и приводит двигательные нейроны спинного мозга к гибели, что вызывает параличи, мышечную слабость и гибель животного. Чтобы убедиться, что производители свободны от наличия SMA в генотипе, необходимо сдать генетический SMA-тест, разработанный специально для мейн-кунов.

Кормление мейн-кунов
Рацион питания кошки любой породы должен быть сбалансированным, богатым всеми необходимыми питательными веществами и витаминами. Но особенно это относится к питанию мейн-кунов, поскольку по стандарту эти кошки должны иметь крупный размер, крепкий костяк и хорошую, достаточно длинную шерсть. Добиться этого кормлением мейн-куна натуральной, приготовленной собственными силами пищей, сложно. Поэтому большинство заводчиков рекомендуют кормить питомцев этой породы хорошо подобранными готовыми рационами – сухими кормами и консервами.
Желательно использовать корма премиум и супер-премиум класса, к которым относятся рационы марок Royal Canin, Pro Plan и некоторые другие. Такой корм позволяет дать животному максимум питательных веществ и вырастить из него достойного представителя своей породы. Подробнее об этом можно прочесть здесь - http://mainecoon-club.ru/food-maine-coon.html
Несмотря на то, что мейн-куны редко страдают пищевыми аллергиями, аллергия все-таки может проявиться. Обычно это случается при переводе животного на более дешевый корм, а также при «подкармливании» его с хозяйского стола. Проявляется аллергия по-разному, но обычно – покраснением кожи, зудом и выпадением шерсти. Если аллергия появилась, рекомендуется сменить корм кошки на специально произведенный для кошек-аллергиков – например, Wahre Liebe, Nutram Allergy Care Cat, Nutra Gold Finicky, Pro Pac и т.п. Не исключено, что аллергия может появиться и на один из этих кормов, поэтому подбирать корм следует, внимательно наблюдая за состоянием животного.

Мейн-кун в доме
Обычно котенок мейн-куна приобретается в возрасте 2-3 месяцев – к этому моменту он уже знаком с кошачьим лотком и приучен к нему, а также научен использовать специальные игрушки и когтеточки для своих игр. Задача владельца – обеспечить любимца всем необходимым для полноценной и счастливой жизни.
Прежде всего, нужно выбрать наполнитель для лотка. Не стоит приобретать наполнители на минеральной основе для котят – их гранулы чересчур малы, и котенок может, заигравшись, проглотить их. Наполнители высокого качества из глины, древесины и силикагелевые, продающиеся в зоомагазинах, отлично подойдут мейн-куну. Перед тем, как остановить свой выбор на каком-то одном, стоит купить разные виды и сравнить их.
Мейн-куны любят, когда у них есть собственный уютный домик. Владелец может обеспечить его им, купив в зоомагазине корзинку для кошек, мягкий домик или специальный лежак. Разместить его рекомендуется в укромном месте в доме, вдали от сквозняков и шума.
Кроме того, в каждом доме, где есть кошка, а особенно активный и подвижный мейн-кун, должна быть когтеточка. Кошки, имеющие доступ к выходу на улицу, точат когти о деревья, а домашние кошки лишены такой возможности. Поэтому, чтобы сберечь свои диваны и обои от когтей питомца, следует приобрести когтеточку. Кошка быстро приспособится к ней – на радость себе и владельцу.


   
Зарегистрироваться
Забыли пароль
0.06343