Манчкин: на коротких лапках к вершине славы

05.07.2012

История породы

Порода кошек манчкин возникла благодаря естественной мутации. Кошки с укороченными лапками упоминаются с 30х годов ХХ века, но наверняка такие животные рождались и раньше.
Родоначальницей породы считается кошечка по имени Блекберри (Ежевика) – в 1982 г. Сандра Хочнедел пожалела и приютила коротколапую бродяжку. Первое время Сандра считала, что странные конечности Блекберри – результат перенесенного кошкой заболевания. Но когда ее питомица принесла потомство, и один из котят появился на свет таким же коротконогим, как и его мать, Сандра поняла, что перед ней – настоящее чудо природы.
Уникального малыша Сандра подарила своему другу. Котенок рос на ферме и активно размножался, у его «невест» часто рождались котята с короткими лапками.
Всего через 8 лет порода манчкин была официально признана (по системе ТИКА).
Сегодня манчкины – одни из самых редких кошек, но с каждым годом они становятся все популярнее.

Характер

Истинный манчкин – активное, жизнерадостное и любопытное создание. Несмотря на укороченные конечности, это довольно активные кошки – они любят прыгать и забираться в самые укромные места дома, они радостно возятся с другими домашними животными и с детьми. Кошки этой породы лаковые и безобидные: они могут постоять за себя, но к агрессии совсем не склонны. По характеру манчкины напоминают сиамских кошек– они такие же общительные и наблюдательные. Но манчкин не станет докучать занятому человеку. И мяукать понапрасну он тоже не будет.

>


Манчкины любят игрушки, особенно блестящие, гремящие или шуршащие. Как бурмы и абиссинские кошки, они любят играть в «подай-принеси» (приносят брошенный мяч или мышку, «подражая» собаке).
Решив купить котенка породы манчкин, обязательно учтите тот факт, что эти кошки должны содержаться только в домашних условиях. Короткие лапы не сковывают движений манчкина, но в драке с бродячим котом ему придется туго.

Общий вид

Внешне манчкина не спутаешь ни с одной другой породой. Короткие лапки вкупе с растянутым туловищем делают их похожими на такс. Но, в отличие от такс, у кошек этой породы нет проблем с позвоночником. Спина манчкина прямая, ровная, без провисаний или горба, ничем не отличается от спины обычной кошки. Туловище кошек этой породы не изменено мутацией и выглядит естественно (приземистые, тяжелые, коренастые особи выбраковываются). Средний вес манчкина – 4-7 кг.
Тем, кто решил купить котенка, следует знать, что манчкины рождаются с необычным поставом конечностей (лапки смотрят внутрь). Со временем лапы «разворачиваются» и приобретают нормальный постав (как у всех кошек – лапы прямые, носочки смотрят вперед). Часто в помете рождаются котята с нормальной длиной лап. Такие манчкины получают документы и могут использоваться в разведении, но в выставках они не участвуют (эксперт оценивает животное на отдельном столе, без присвоения титула).
Так как порода еще очень молода, встречаются довольно разнотипные животные. По стандарту (ТИКА) голова манчкина должна быть клинообразной, но с округлыми контурами. Глаза расположены на чуть большем, чем среднее, расстоянии (но нельзя назвать их широко посажеными). Взгляд должен быть открытым и ясным. Цвет глаз может быть любым (у манчкинов нет привязки цвета глаз к цвету шерсти, как, например, у персидских кошек). Уши – широкие у основания, с закругленными кончиками. У кошек с длинной шерстью могут быть кисточки на ушах. Хвост манчкина обязательно должен быть ровным (без заломов), длина средняя – до лопаток.

Шерсть и окрасы

Манчкины бывают короткошерстными и полудлинношерстными (как керл или сибирская кошка). Окрас может быть любым, пока никаких ограничений нет (возможно, они появятся в будущем, так как порода находится на начальном этапе развития, со временем стандарт наверняка будет меняться). На оценку эксперта влияет не тип окраса, а качество. Если котенок одноцветный, то шерсть должна быть равномерно окрашена. Если шубка манчкина украшена пятнами или полосами, то их границы должны быть четкими, не размытыми (существуют определенные стандарты для каждого окраса).

Уход и содержание

Манчкины – здоровые кошки, сильные и крепкие. Никаких хлопот своим владельцам они не доставляют, особенного ухода не требуют (чистка ушей, стрижка когтей, качественное кормление и своевременная вакцинация – все, как у любых других кошек). Полудлинношерстных манчкинов нужно вычесывать во время линьки (чтобы новая шерсть отрастала быстрее, а старая не разлеталась по углам дома). Манчкины любят гулять, их легко приучить к шлейке. На прогулке они не стараются удрать, забраться на дерево или погнаться за соседским котом. Добродушный манчкин просто исследует территорию, наслаждаясь свободой и компанией своего человека.





   
Зарегистрироваться
Забыли пароль
0.07272