Невская маскарадная кошка

10.01.2013

Невские маскарадные котята в продаже
Питомники невских маскарадных кошек
 

Издавна одной из самых красивых кошек в России считали сибирскую. Невская маскарадная отличается от нее только своим нарядным сиамским окрасом и удивительно красивыми, голубыми, почти лазурными, глазами. 

История возникновения породы

Породу создала сама природа для комфортного обитания животного в естественных природных условиях. Это – аборигенная порода, поэтому нет точных сведений о ее происхождении. В истории этих кошек, как и традиционных сибирских, много неясностей. Непонятно, например, откуда у неваков колорный ген. Может быть, причина в рецессивном альбинизме, а, может, вследствие естественного скрещивания с сиамскими или гималайскими кошками. 

Окончательно стандарт породы сформировался в конце 80-х годов прошлого века в Санкт-Петербурге. Этот город и маскарадная окраска мордочки и дали кошке необычное название.

Характер

Те, кому хоть раз приходилось увидеть невского маскарадного кота, не могут сдержать восторженный возглас. Купить котенка этой породы и вырастить настоящего богатыря мечтают многие любители этих милых созданий. Как настоящий сибиряк, невский кот крупный, сравнимый разве что с мейн куном, имеет хорошо развитую мускулатуру и мощный костяк. Достигает в весе 10 кг, имеет крепкое здоровье и отличается долголетием. Его движения грациозны и величественны, он отличный прыгун и ловкий охотник. 

Внешний вид часто обманчив. Невские маскарадные кошки – живое тому подтверждение. У этих кошек ласковый, спокойный и очень покладистый характер. Они уравновешенны, но когда необходимо, смогут за себя постоять. Чтобы привыкнуть к незнакомцу, им необходимо время, а уже потом – делайте со мной что хотите!

У этих кошек достаточно высокий, по кошачьим меркам, интеллект. Они честолюбивы и требуют от хозяев партнерских отношений. Эти животные не станут вам надоедать, но о своих делах все же намурлычат. Маскарадные кошки – отличные собеседники. Они обожают, когда хозяин разговаривает с ними, слушая при этом внимательно и понимающе.

Кошки этой породы очень тонко реагируют на перепады настроения человека. Если хозяин расстроен или чем-то озабочен, они легко успокоят его умилительным воркованием. У вас никогда не будет проблем с плохим поведением. Невские маскарадные кошки хорошо воспитаны уже на генном уровне.

Шерсть

Колор-пойнтовая шубка с двойным подшерстком – особая гордость невской кошечки. Но она была придумана природой для более сурового климата. В условиях жары неваки меняют ее на не менее нарядное пальто. Другими словами, они сбрасывают лишнюю шерсть, приспосабливаясь к климату. Но хвост при любой погоде остается неизменно пушистым.
У кошек этой породы колор-пойнтовый окрас отличается сиамскими отметинами на отдельных, холодных, участках тела – на хвосте, лапах, ушах и мордочке. Они имеют более темный по сравнению с корпусом цвет. Основной же окрас – от белого до насыщенного песочного. Котенок рождается полностью белым, и уже в течение первых недель жизни у него появляются цветные пойнты.

На сегодняшний день признанными являются окрасы-пойнт: сил, черепаховый, блю, рэд, крем, и самый новый, силвер, а также тебби и их комбинация с белым. Заводчиками бракуются котята с окрасами шерсти лилово-шоколадной гаммы. 

Эта кошка от представителей других пород отличается еще и особым мастерством по уходу за своей густой, водоотталкивающей, никогда не сваливающейся шерстью. Дважды в год они линяют. Это пушистое чудо обожает, когда его расчесывают.
Исследователи породы считают, что ген длинной шерсти привнесен ей от ангорских кошек. 
Особенности строения тела

Голова у кошек массивная, пропорциональная, с широким, слегка округленным лбом. Спинка носа – широкая и прямая, с плавным переходом ко лбу. Нос без стопа, широкий, средней длины. Полные щеки и низкие скулы делают мордочку особенно забавной. Подбородок аккуратный, не выступающий, но довольно сильный.

Уши средней величины, с закругленными кончиками, расставленные на расстоянии чуть больше ширины одного уха, наклоненные слегка вперед. Очень желательно наличие кисточек и щеток. 

Глаза у кошки большие, равномерно окрашенные, насыщенные, слегка раскосые, как у полинезийского кота.

Конечности сильные, средней высоты, с телом формируют прямоугольник. Лапы крупные. Хвост массивный, хорошо опушенный.

Особенности питания

Маскарадным кошкам противопоказана печень в больших количествах, так как это может стать причиной неестественного потемнения шерсти. Чтобы не привести к нарушению обмена веществ, кормить кошку нужно только тем, что ей нравится. Размер порции зависит от возраста и веса животного. Генетически эта кошка запрограммирована на естественное питание, поэтому длительное содержание ее на консервах и сухих кормах может привести к развитию различных заболеваний. 

Международная фелинологическая общественная организация СФФ в 1990 году зарегистрировала российскую аборигенную породу "Сибирская" и ее оригинальный окрас "Невская маскарадная". Но даже до сих пор не все международные организации признают эту вариацию окраса традиционной породы. Хотя, это не мешает невской маскарадной кошке покорять сердца все большего количества людей во всем мире, в том числе, и самых искушенных зарубежных заводчиков.


   
Зарегистрироваться
Забыли пароль
0.1103