Шотландская вислоухая кошка – сдержанный, но преданный друг

05.07.2012

Шотландская вислоухая кошка является очень красивым животным с прекрасными охотничьими качествами и хорошим здоровьем, она достаточно быстро привязывается к своим хозяевам. Данная порода кошек – новая для России, но к тому времени, как она появилась на территории нашей страны, она уже успела завоевать своих многочисленных поклонников.
Скоттишфолд (ее еще так называют) –  шотландская порода кошек, о ее возникновении позаботилась сама природа-мать.  Первый вислоухий котенок появился от обыкновенных родителей с прямыми ушами в прошлом веке и именно от него были получены другие представители этой необычной породы. Из Шотландии эти животные достаточно быстро попали в США, а немного позже вновь возвратились в Европу. Стоит обратить внимание, что именно американские заводчики прилагали наибольшие усилия для разведения и совершенствования этой породы.
Шотландские вислоухие кошки в отличие от других пород могут иметь самые различные окрасы, но наиболее ценными из них считаются такие: чисто-черный, не имеющий каких-либо оттенков; ярко- или серо-голубой; ярко-красный, без наличия рисунка, его недостаток – белые волоски в шерстном покрове; нежный кремовый; «серебристая шиншилла» со светлым или белым подшерстком, черной штриховкой везде, кроме живота и белой шерстью на кончиках ушей, животе и подбородке. Очень интересны и различные тона, названные «затушеванными», где темная штриховка макушки постепенно переходит в более светлый цвет на животе. «Классический табби» представлен рисунком, состоящим из плотных и широких линий, правильно расположенных на теле животного, его популярными подвидами являются «тигровый табби» и некоторые полосатые представители светлых оттенков. Встречаются также «Калико», «разбавленный Калико» и би-колоры.
Глаза у скоттишфолдов большие, круглые и выразительные. Расставлены широко и хорошо открыты. Их цвет определяется окрасом шерсти, чаще это золотистые, медные, ореховые, зеленые, голубовато-зеленые, синие, голубые, а у чисто-белых иногда встречается разноглазие, тогда один глаз должен быть золотистым, а другой – синим или голубым.
Вислоухие шотландские кошки имеют рост самых обыкновенных своих родственников, но отличаются более крепкой, массивной конституцией. Их вес составляет от 3 до 5 кг, в редких случаях встречаются и 6-килограммовые их представители. Голова у этих животных большая, с сильным подбородком и толстыми щеками, форма мордочки круглая. Уши маленькие, с закругленными кончиками, достаточно широко расставлены и плотно прижаты к голове. Выделяют их также толстая, короткая шея, компактный корпус и широкий, сужающийся к кончику, хвост.
Шерсть у короткошерстных «шотландцев» очень ровная, плотная, плюшевая короткой и среднекороткой длины. Она мягкая и не прилегает к телу, ее текстура зависит от окраса и времени года. Основная функция шерстного покрова – терморегуляция организма и защита его от вредного воздействия некоторых факторов окружающей среды. В жару кошка лишается подшерстка, а оставшийся покров является легким и даже способен защитить ее от воздействия солнечных лучей, что является ее преимуществом по сравнению со сфинксом, который рискует получить солнечные ожоги.
Прежде чем купить котенка необходимо знать, что он должен своим видом напоминать компактного медвежонка со всеми вышеперечисленными признаками. И лучше, если это будет котенок 3-5 месяцев, тогда уже будут сформированы основные его признаки. Кроме обязательных прививок, кормлений и создания всех необходимых условий, главной задачей хозяина кошки станет уход за ее шерстью. Приучать к этой процедуре животное следует как можно раньше, чтобы в дальнейшем, повзрослев, оно не проявляло свое недовольство. В остальном с их содержанием не возникает проблем, так как они намного спокойнее своих сородичей.

Несмотря на свою преданность, вислоухие шотландские кошки не привязчивы и не требовательны. В отличие от русских голубых, которые достаточно навязчиво проявляют свою любовь к хозяину, они предпочитают находиться рядом с ним, а не на его коленях. Они подают голос только в самых крайних случаях. Легко приспосабливаются к любым изменениям в доме, уживаются даже с собаками. Также они достаточно спокойно ведут себя во время выставок, величаво демонстрируя свою шотландскую сдержанность, которая у них в крови!


   
Зарегистрироваться
Забыли пароль
0.06305