Сибирские кошки – незнакомые и такие родные

09.01.2013

Сибирские котята в продаже
Питомники сибирских кошек
 

В последнее время сибирские коты стали привлекать к себе особое внимание и разводчиков, и простых обывателей - купить сибирского котенка с родословной становится все более престижным. Хотя некоторые клубы и сообщества до сих пор не признают существование данной породы, так как история появления сибиряков окутана паутиной тайн.

 

Долгое время о сибирских кошках ничего не было известно, но потом в 1989 году был разработан первый стандарт породы, в который постоянно вносятся  изменения. Считается, что сибирские кошки появились в результате скрещивания диких лесных котов с домашними мурками. Свою роль сыграл суровый сибирский климат, который позволял выживать только сильнейшим особям. Под воздействием низких температур шерсть стала длинной, с густым подшерстком, что позволяет сибирякам выдерживать довольно низкие температуры. Жесткие волоски отталкивают влагу, поэтому кошка не замерзает в дождливую погоду.

 

Чтобы лучше переносить неблагоприятные условия, животные обзавелись мощными лапами с небольшими пучками шерсти, которая защищает от обморожения. Также многие помнят очаровательные кисточки, оберегающие уши кошки. При этом в каждом регионе кошки имели свои отличительные особенности, которые не мешали признанию их породы. Затем правила ужесточились, а с 1990 года разведением сибирских котов занялись специалисты, которые разработали четкий стандарт породы.    

 

Сибирских кошек трудно спутать с другой породой, так как они обладают внушительными размерами. Масса взрослого кота может достигать 12 кг, хотя встречаются особи с меньшей массой. Некрупных сибиряков не допускают до соревнований, относят к браку, поэтому стоимость на них относительно низкая. Кота могут забраковать и из-за слишком острой мордочки, а также из-за неправильного окраса. Если вы выбираете сибирского котенка для участия в выставках, обязательно внимательно осматривайте его.  

 

Сибиряки отличаются мощным костяком, который становится немного уже только к мордочке. Голова круглая, с аккуратными щечками, которые привлекают внимание и добавляют животным очарования. Вокруг головы можно увидеть роскошный воротник из шерсти, напоминающий гриву льва. Похожее украшение есть у персов, что иногда вызывает путаницу. У некоторых сибиряков есть своеобразные штанишки на задних лапках, которые больше характерны для персов. Также сибиряков сравнивают с мей куном из-за похожих размеров, но данные породы сильно отличаются по другим характеристикам. Если у вас возникли сомнения, достаточно посмотреть на хвост кота - у сибиряков он средней длины с утолщенным кончиком.    

 

Окрас у настоящего сибиряка бывает серым, черным с белым, черным или рыжим, но вот шоколадный оттенок считается браком. При этом, глаза у сибирской красавицы бывают любого цвета, который может не совпадать с окрасом. Кошка отличается мощным строением, которое сочетается с плавным переходом от одной части тела к другой. Никаких резких линий и мускулистости, которые характерны для мей куна. Хотя округлая голова с широким лбом кажется миниатюрной на фоне огромного тела с огромными широкими лапами.

 

Шерсть у сибиряка, в отличие от персов, более жесткая. Она напоминает ворс щетки, а под низом скрывается на удивление мягкий подшерсток. Два раза в год сибиряки проходят через основательную линьку, после которой их шубка обновляется. В этот период им нужно помогать, вычесывать старую шерсть, чтобы избежать появления колтунов. В остальное время года сибиряки не нуждаются в особом уходе, а в питании они не отличаются особой прихотливостью. Главное - соблюдать сбалансированность, не кормить их низкокачественным сухим кормом и вовремя делать все прививки.     

 

Иногда родители поддаются уговорам детей – купить им небольшого котенка. Только сибирские коты не подходят для этих целей из-за их специфического характера. Настоящий сибиряк – это гордое и независимое животное, которое проявляет симпатии и антипатии в довольно резкой форме. Сибиряк привык сам выбирать хозяина, которого он признает, а остальных домочадцев он просто терпит. По этой причине заводить сибирских котов стоит только в том случае, если вы уверены в себе, независимы – и желаете увидеть эти же качества у своего четвероного друга


   
Зарегистрироваться
Забыли пароль
0.08031