Экзотическая порода короткошерстных кошек

05.07.2012

Экзотическая порода короткошерстных кошек Порода кошек «Короткошерстный экзот» была выведена в США. Селекционеры поставили перед собой задачу разнообразить и улучшить окрас уже существующих пород и начали со скрещивания породы персидских кошек и американских короткошерстных. Предполагалось привнести короткошерстным зеленый окрас глаз серебристой персидской кошки.

Первые результаты удивили самих ученых, но сам опыт поставили под угрозу провала. На американских короткошерстных родившиеся котята были абсолютно не похожи, по всем признакам «новую» породу смело можно было отнести к породе персов – короткие лапы, приплюснутая мордочка, дружелюбный характер. Если бы не одно «но». Шерсть котят не была длинной, как у персов. И мало того, что она была короткой, но еще и удивительно красивой, необыкновенно густой и как бы плюшевой.

 Но тем не менее, и на американскую короткошерстную они были совсем не похожи. Все же результаты опыта были представлены во Всемирную Ассоциацию любителей кошек на предмет регистрации новой породы. Предложено было назвать породу Стерлинг, что значит серебристый, но зарегистрирована она была под названием Экзотической короткошерстной в 1966 году. Но здесь селекционеры столкнулись с проблемой. Из нескольких котят не разведешь целую породу, ее необходимо улучшать, привнося персидскую кровь, а заводчики персов посчитали это издевательством над породой и отказались участвовать в дальнейшем эксперименте. Но, конечно, нашлись и энтузиасты, некоторые владельцы питомников приняли участие в разведении новой породы.

Главной особенностью породы является короткая, очень густая шерсть. Во всем остальном короткошерстный экзот похож на персидскую кошку. Котенок короткошерстной экзотической рождается с голубыми глазами, при взрослении цвет глаз изменяется до золотистого или зеленого, а у кошек с белой шерстью остается голубым. Окрас шерсти экзотов допустим любой, кроме коричневого и бежевого. Такие окрасы могут иметь, например, сибирские кошки. Так как шерсть экзоты имеют очень густую, ее необходимо часто расчесывать, удаляя отмирающие и выпадающие волоски. Впрочем, уход за шерстью экзотической кошки не так трудоемок, как уход за персами, прекрасную и длинную шерсть которых надо расчесывать особо тщательно. Иногда кошку можно купать, добавляя в воду немного шампуня.

Особенности строения глаз и носа экзотов таковы, что носослезные каналы часто бывают изогнуты из-за приплюснутости мордочки и закупориваются. Слезы вытекают непроизвольно, из следует периодически удалять, а глаза можно промывать крепким чаем.

Кормить кошку следует 2 раза в день, разнообразим рацион питания так, чтобы в нем присутствовало и мясо, и овощи. И не следует забывать давать кошке свежую воду.

По строению тела экзотическая кошка довольно крупная, иногда может достигать веса до 4 кг, приземистая, с короткими лапами. Хорошо развитая мускулатура, широкие плечи и грудь, густая шерсть придают ей сходство с плюшевым медвежонком.

Эти животные очень привязываются к хозяину, скучают, когда его нет дома. Купить котенка экзота означает приобрести ласкового и нежного друга, который будет всегда находится в пределах видимости, лишь бы быть поближе к хозяину. Эту черту характера экзоты унаследовали от персидских кошек, но приумножили ее, сделавшись еще более дружелюбными и покладистыми. Они могут уживаться в квартире с любыми животными и не часто выказывают желание к продолжению рода, поэтому котов не обязательно кастрировать. Из-за нетребовательности к тщательному уходу, дружелюбности характера и красивой шерсти эта порода стала очень популярной у любителей кошек.


   
Зарегистрироваться
Забыли пароль
0.09319