С кисточками на ушах, но не рысь

03.11.2012

Котята мейнкун в продаже
Питомники мейнкун
 

Кошки мейн кун способны стать замечательными домашними любимцами

 

Вес взрослого кота породы мейн кун иногда достигает 11 кг – среди домашних кошек это рекорд. Шерсть длинная, окраска может быть самой разной. Выразительные глаза и кисточки на кончиках ушей придают кошке особое очарование. Сильные мускулы, мощные широкие лапы, достаточно массивная голова – может сложиться впечатление, что перед нами свирепый хищник. Однако оно обманчиво - кошки мейн кун на редкость добродушны.

Ласковые, умные, миролюбивые, они очень привязываются к хозяину. Приручить мейн кунов проще, чем кошек некоторых других пород. Особенно они любят играть с детьми.
Если вы купили котёнка, то можете быть уверены – он станет ещё одним членом семьи. Но к его появлению в доме следует хорошо подготовиться.

 

Кошачье приданое
 
Котёнок достаточно рано начинает привыкать к туалету. Поскольку кошки мейн кун крупные, а растёт котёнок быстро, то о большом лотке стоит позаботиться заранее. Если размер лотка оптимальный, то это позволит не разбрасывать наполнитель по комнате.

Вашему питомцу потребуются две миски – для корма и для воды. Лучше, чтобы они были из стекла либо из нержавеющей стали. Необходима также когтеточка. Не помешает игрушка – например, мышка.

Очень важно, чтобы взрослая кошка имела свой домик. Мейн кун уважает свободу хозяина, но при этом ценит свою собственную. Потребность в уединении у этих животных достаточно высока. Лучше не трогать кошку, когда она находится в своём домике – в нём она должна чувствовать себя в безопасности. Приобретая этот аксессуар, следует убедиться, что материалы для его изготовления использовались экологически чистые.

 

Чем обедает мейн кун?

Необходим сухой корм, он помогает поддерживать зубы в здоровом состоянии, чистить их. Подойдёт корм супер-премиум класса, а от дешёвых сортов следует отказаться.

Из мяса подойдут говядина и телятина, а вот свинину давать кошке ни в коем случае нельзя. Противопоказана также сырая рыба. Лишь иногда можно давать отварную. Допускается вводить в рацион консервированную рыбу, но при условии, что в неё будет добавлен чёрный хлеб или овёс. Нельзя давать печень трески.

Полезны отварная курица, сливки, перепелиные яйца, творог. Можно предложить кошке овощи.

Очень важно, чтобы у кошки всегда была миска с питьевой водой. Но это не должна быть вода прямо из-под крана – животные очень чувствительны к хлорке. Поэтому воду необходимо отфильтровать или дать ей отстояться.

 

О чём ещё важно помнить

Не реже, чем раз в неделю кошку следует расчёсывать, а в период линьки эта процедура может потребоваться каждый день. В этот период животное можно купать, но в остальное время это делать не обязательно. Свои когти кошка способна сама поддерживать в порядке, но при условии, если у неё есть хорошая когтеточка.

 

Кошки этой породы не особенно прихотливы, но правила ухода за ними необходимо строго соблюдать. И тогда общение с пушистым другом будет основано на взаимопонимании и неизменно приносить радость. Кошка счастлива тогда, когда её любят!


   
Зарегистрироваться
Забыли пароль
0.06466