Курильский бобтейл

24.07.2012

Курильский бобтейл – порода кошек, которая стала популярной лишь в конце 20 века, прочно заняв достойное место среди представителей аборигенных (естественных) видов. Главный породообразующий признак – хвост в виде помпона, состоящий из множества заломов, перегибов и узелков. И эта форма стала результатом природной мутации, а не стараний ученых. Любопытнейший факт: фелинологи утверждают – нет двух «курилов» с одинаковой формой хвоста, она также индивидуальна, как и отпечатки пальцев у людей.

История появления породы

Курильские короткохвостые кошки внешне схожи с японскими бобтейлами. Ученые предполагают, что прародителями курильской породы – местные домашние кошки, привезенные когда-то из Сибири, и японские бобтейлы. От одних родственников «курилам» достался короткий хвостик-помпон, чуткий слух, пружинистые лапы, а от других – мощное крепкое тело, рысьи кисточки на ушах, широкая мордочка и богатая шерсть. Забавная внешность и прекрасный характер короткохвостых кошек настолько сильно покорили сердца русских геологов и военных, оказавшихся по долгу службы на Курильских островах, что они стали вывозить бобтейлов на «большую землю».

Особенности строения тела: сходства и различия с другими породами

 

 

 

Курильский бобтейл – не просто представитель семейства кошачьих, это ценный природный дар, который не нужно улучшать, достаточно бережно и с любовью о нем заботиться. 


   
Зарегистрироваться
Забыли пароль
0.06715