Почему кошка мнёт одеяло

18.02.2013

Одни владельцы получают огромное удовольствие, когда их кошка мнет лапами колени хозяина, удобно устроившись и мурлыча. Другие считают это «вредной привычкой» и стараются сбросить животное на пол, как только оно начинает этот «ритуал». В некотрых случаях, когда речь идёт о крупных кошках, например мейнкунах, данное действие может причинять боль. И все же, что питомец хочет этим выразить, почему кошки лапами мнут одежду хозяина, одеяла, мебель?

Каждый владелец кошки, наверняка, не раз наблюдал у своей любимицы определенный ритуал «топтания», когда кошка, расположившись на коленях хозяина, начинает ритмично перебирать лапками, выпустив когти, и умиротворенно мурлыкать. Создается ощущение, будто животное находится в состоянии крайнего блаженства. Итак, откуда у котов подобная привычка, с чем она связна? 

По мнению многих зоологов, подобный ритуал происходит из кошачьего детства. Дело в том, что новорожденная кошка мнет лапами грудные железы матери, чтобы стимулировать активную выработку молока. А в том случае, если котят много и молоко течет не достаточно быстро, малыши могут пустить в ход и коготки. Естественно, в момент кормления котята могут испытывать только положительные эмоции: малыши довольно жмурятся, урчат от удовольствия. 

И вот, ваш котенок вырос, и мамы давно уже нет рядом, но теперь любимый хозяин делает то, что раньше делала кошка-мать: кормит, балует лакомствами, ласкает и играет. Из-за такого замещения питомцу хочется выразить свои теплые чувства, вот он и использует привычный способ: запрыгивает на колени и «впадает в детство». 

Существует и более прагматичная причина, объясняющая, почему кошки лапами мнут одежду хозяина, одеяла и мебель. Дело в том, что на подушечках лам у них расположены железы, выделяющие пахучий секрет. Когда дикие кошки хотят пометить территорию, они оцарапывают деревья, а сородичи, понюхав эти следы, получают всю информацию о животном. Таким образом, домашние кошечки, возможно, маркируют хозяина, как «свою собственность». 

Если ваша кошка часто проявляет свое к вам внимание именно таким образом, не сбрасывайте ее с колен, так вы глубоко обидите питомца. Лучше, в следующий раз положите плотное одеяло на колени, или купите пластиковые чехольчики на когти «антицарапки».


   
Зарегистрироваться
Забыли пароль
Котята
0.03606