Персидская кошка: любимица королей у вас на диване

05.07.2012

История породы

Персидская кошка – одна из древнейших пород, почитаемая человеком уже более 150 лет. Еще в 17 веке ангорские кошки (а именно их считают прародительницами персов) покоряли сердца европейских путешественников, посещавших древний Иран, Афганистан, Турцию. Длинношерстных кошек привозили в Европу вместе с другими дарами Востока - специями, шелками и драгоценными камнями. Персидский котенок стоил дороже породистой лошади, обладать пушистым чудом могли только самые высокопоставленные особы.
Существует теория, согласно которой в происхождении породы участвовал представитель дикой фауны – манул. Эти изумляющие своим внешним видом кошки действительно отдаленно напоминают персов – коренастые, большеголовые, с широким черепом и укороченной мордочкой. 

Общий вид

Коренастого, приземистого перса с круглой большой головой, с маленькими, но широко поставленными ушами (иногда почти полностью скрытыми в шерсти) трудно не узнать. Персидская кошка должна быть мощной, тяжелой на вид, как будто округлой и обтекаемой со всех сторон. Хвост перса – очень пушистый, не слишком длинный, с закругленным кончиком. Лапы мощные, средней длины, пальцы собраны в плотный «кулачок». Персидской кошке далеко до хрупкого изящества сиамской худышки, однако, вся ее мощность и стать не должны превращать персиянку в неповоротливую матрону.
Персы не очень крупные кошки, в среднем вес варьируется от 4 до 7 кг, однако из-за пышной шерсти они иногда кажутся крупнее мейн-кунов. Вес персидской кошки – не главная особенность породы. Эксперт на выставке скорее отдаст предпочтение некрупной, но анатомически правильно сложенной кошке, чем огромной, но имеющей недостатки в анатомии или окрасе.
Изюминкой персов считают их необычные глаза – большие, круглые, широко открытые. Цвет глаз должен быть ярким, насыщенным и повторять оттенок шерсти (кроме зеленых глаз у шиншилл и голубых у колор-поинтов).
Если вы решили купить котенка, обратите внимание не только на размер, но и на постав глаз – они должны быть широко, но не глубоко посажены, веки должны быть сухими и плотно прилегать к глазному яблоку.
Глаза у персидской кошки – слабое место. Из-за сильно искривленных слезных каналов у персов нередки выделения из глаз, которые оставляют некрасивые желтые дорожки на шерсти
Сегодня всех персов делят на классический и экстремальный типы, основное отличие которых – форма мордочки. Если перед вами котенок - экстремал, то верхняя линия мочки носа находится на одном уровне с внутренними уголками глаз. Кошки классического типа менее курносы (зеркальце носа расположено ниже внутренних уголков глаз), их мордочка не такая кукольная, но зато у них реже возникают проблемы с дыханием и глазами.
.
Шерсть

Главное отличие персидской кошки от всех остальных – длинная, тонкая, шелковая на ощупь, очень мягкая и воздушная шерсть, имеющая густой и плотный подшерсток. Украшающий длинный волос растет на голове, по бокам, на груди, животе и хвосте, на лапах он образует «штанишки». Персы – единственная длинношерстная порода кошек. Существует короткошерстная «разновидность» персов, сегодня отделившаяся в самостоятельную породу – экзотическая кошка.

Окрасы персидских кошек

Персидская кошка радует любителей породы не только экстравагантным внешним видом, но и огромным количеством признанных окрасов. Самые распространенные персы – одноцветные (без пятен и полос, ярко окрашенные, цвет должен быть насыщенным и ровным по всей поверхности тела). Белые, черные, шоколадные, голубые, кремовые, лиловые, красные – выбрать действительно есть из чего! Кроме одноцветных красавцев существуют черепаховые персы, двуцветные, дымчатые, затушеванные, табби, колор-поинты. Какого цвета купить котенка – неважно (дело вкуса). Гораздо важнее качество окраса, ведь у каждого есть свой стандарт. Выбирая не просто домашнего любимца, а будущую звезду выставок, необходимо тщательно изучить все требования к тому окрасу, на котором вы остановились.

Уход и содержание

Если вы купили котенка персидской породы, приготовьтесь минимум 2 раза в год счищать обильно линяющую шерсть с мебели и выметать ее из углов комнат.
Великолепная шерсть персидской кошки нуждается в тщательном уходе – обязательны регулярные водные процедуры и ежедневное расчесывание. Пренебрегая уходом за шерстью, владелец рискует превратить шикарную аристократку в бесформенный валенок.
Повышенного внимания требуют глаза перса – слезные дорожки нужно удалять ватным тампоном. За состоянием глаз нужно следить постоянно – нередки воспаления и инфекции, которые нельзя пускать на самотек.
Из-за особенностей строения мордочки персидской кошке не всегда удобно есть обычный корм. Так как персы – самая популярная в мире порода, многие производители выпускают корма именно для них (персидской кошке удобнее захватывать гранулы определенной формы).

Характер

Персидские кошки обладают великолепным характером – они игривые, ласковые, но в тоже время совсем не навязчивые создания. Персы чрезвычайно терпеливы, поэтому нужно следить, чтобы ребенок не навредил животному. Персидская кошка не слишком активна (особенно после 5-7 лет) однако это не означает, что она – бездушное украшение дивана. Изысканного перса нужно любить и уважать, как равного себе, и он обязательно ответит вам тем же!


   
Зарегистрироваться
Забыли пароль
0.07463