Голая кошка

01.09.2012

Эта кошка – наполовину кошка, наполовину щенок, наполовину ребенок, наполовину обезьяна. Ее вид, поведение заставляет ставить эту породу особо от других кошачьих пород. Во всем мире любители кошек проявляют к ним интерес. В последнее время они приобрели популярность. Есть даже ассоциации любителей кошек такой породы.
Геологи нашли изображения сфинксов у ацтеков. Их потомки были названы «мексиканской голой кошкой». В начале 20 века в Америке на кошачьих выставках можно было увидеть мексиканскую кошечку. Ее впоследствии сохранить не удалось. Она, к сожалению, не оставила потомства. В отличие от сфинксов мексиканские кошки имели усы, клинообразную голову, большие ушки и глаза цвета янтаря. Шерсть вырастала только в зимний период на спине и хвосте, а к лету она исчезала.
сфинксов. Но, несмотря на работу по выведению и сохранению данной породы, она чуть было не исчезла в 70-хх годах. В 1978 году в помете простой кошки снова нашли троих бесшерстных котят. Это появление вдохнуло «вторую жизнь» в разведении породы. Не исключено, что и раньше появлялись такие котята, но тем трем повезло больше, чем остальным. Их подобрали сердобольные люди. Поначалу люди не поняли, что за кошки попали к ним, и пытались вылечить несчастных от лишая. Затем котята были переданы профессионалам-кошатникам, и с этого момента зародилось разведение сфинксов.
девон-рексом. Благодаря такому скрещиванию у сфинксов появились большие уши. И все же, несмотря на это, сфинксы более приближены к первоначальному варианту. Одному из родоначальнику первоначальной породы – коту Бэмби – уже семнадцать лет. И он до сих пор живет в одном из питомников для сфинксов.
«лунной кошкой». Такое название он получил из-за мягкости очертаний. В его фигуре наблюдается округлость и плавность линий, форм. Все это позволяет сравнивать его с китайской статуэткой. Передние лапки у сфинкса искривлены, как у бульдога. Хвост плавно изогнут или же прижат «бубликом». Ушки всегда большие и широкие, а концы ушей всегда округленные. По складкам на толстой коже всегда можно угадать канадского сфинкса. У котят до одного месяца все в складочку: и хвост, и лапки, и тельце. При взрослении складочки постепенно исчезают. Они остаются лишь на голове, шее и чуточку на туловище и животике. Из-за складочек их часто сравнивают со старичками.
Отсутствие складочек у сфинкса считается серьезным недостатком, пороком. Они обязательно должны присутствовать на шее, скулах и подбородке. Тельце у них мускулистое и плотное, не должно быть «поджарым». Если тельце похоже на грушу – это значит, что кошка хорошо поела. Своеобразная походка отличает сфинкса от других кошачьих пород. А все потому, что передние лапы короче чем задние. Кожа покрыта коротким пушком. Напоминает замшу. Допускается наличие пушка на обратной стороне ушей, на носу, на кончике хвоста и лап. Пушок может появиться при пониженной температуре, при неправильном кормлении и гормональных изменений в период созревания.
Держать у себя дома сфинкса не предоставляет никаких проблем. Необходимо только учесть некоторые характерные особенности этой породы. Например, эта порода обладает высоким энергообменом. Температура тела на градус - полградуса выше, чем у других кошачьих пород. Для поддержания энергообмена сфинкс должен питаться в два раза больше, чем простая обычная кошка. В питании сфинкс непривередлив, съедает практически все. Оптимальной едой может считаться сочетание мяса и каши, например, рисовой или гречневой. Не советуется полностью заменить мясо различными «Вискасами». В рационе сфинкса обязательно должны быть минералы и витамины, хотя их избыток может привести к излишнему появлению пушка.
Кошками они себя не считают и, соответственно, характер у них абсолютно не кошачий: миролюбивы, добродушны, очень привязаны к человеку. Обычно они бывают привязаны к кому-то одному. Других животных и собак они не боятся.
Отличительной особенностью сфинксов является то, что он может «потеть» и загореть. В жаркую погоду у таких кошечек можно заметить влагу на коже. Через кожу у них выделяется вещество коричневого цвета, которое делает их чумазыми. Во избежание этого необходимо мыть их и протирать кожу губкой смоченной лосьоном раз в неделю. Это самое вещество скапливается на когтях и ушах, вызывая у ветеринаров переполох и дальнейшее лечение кошки от клеща.
Если вам по душе такие кошечки, то стоит их завести. Они придутся по душе аллергикам. Взаимная любовь таких сфинксов вам обеспечена!


   
Зарегистрироваться
Забыли пароль
0.07744