Как понять своего любимца. Учим язык кошачьего тела!

20.02.2013

Конечно, если ваш кот или кошка живет у вас уже не один год, то вы достаточно изучили его характер и повадки, а значит, на интуитивном уровне чувствуете, что в данный конкретный момент он вам хочет сказать.

Но как быть, если кошка появилась у вас совсем недавно? И буквально приходится угадывать и методом проб и ошибок распознавать желания и настроение вашего кота.

Облегчить жизнь вам помогут данные подсказки, которые основаны на многолетних наблюдениях.

Итак, внимательно наблюдаем за животным и его телодвижениями: 

Когда кошка трется о ваши ноги всем своим телом, то она как бы говорит вам - ты моя собственность и никуда от меня не денешься!

Когда также трется о ваши ноги, но, не молча, а нетерпеливо мурлыча, то это сигнал о том, что неплохо было бы ее наконец - то покормить!

Если кошка или кот приносит к вам свою игрушку, то это следует расценивать как приглашение к игре.

Когда кошка или кот тянет вас за одежду или трогает лапами, то она чувствует, что вы уделяете ей недостаточно внимания и хочет соответственно его привлечь!

Когда кошка смотрит на вас широко открытыми доверчивыми глазами, то она… признается вам в любви и радуется, что вы есть!

Если кошка приближается к вам с вертикально поднятым хвостом, то она приглашает вас взглянуть на что - то по ее мнению стоящее и интересное!

Если кошка выгибается дугой и поднимает шерсть, то она злится на вас и хочет показать свое физическое превосходство!

Когда кошка вдруг начинает интенсивно умываться и приводить себя в порядок, то значит она что - то натворила и испытывает чувство вины!

Когда кошка сидит или лежит в расслабленной позе и игриво шевелит кончиком хвоста, это значит, она проявляет к предмету или ситуации повышенный интерес!

Ну и наконец, крайне агрессивная позиция, когда кошка, опустив голову, прижимает уши и бьет по полу хвостом, означает: оставьте, наконец, меня в покое! 

Обычно так кошка реагирует на грубые игры детей и может предупреждать о ее намерении обороняться. Так что будьте внимательны, не позволяйте детям издеваться над котом и не оставляйте их играть без присмотра!


   
Зарегистрироваться
Забыли пароль
Котята
0.03463