30 интересных фактов о кошках

22.04.2012

Любителям кошек и не только: 30 интересных фактов о пушистых созданиях
Кошка относится к одним из самых загадочных существ нашей планеты. Ей издавна приписывается магическая сила и паранормальные способности. Но, как бы там ни было, многие из нас влюблены в эти пушистые, очаровательные создания. В свою очередь кошка отвечает взаимностью и привязанностью тем, кто ее действительно любит.


Предлагаем всем любителям кошек прочитать удивительные факты о таких знакомых и таких таинственных кошках. И даже, если вы не заядлый кошатник, прочтите статью и почерпните для себя много интересного. И кто знает, может быть, вы посмотрите на привычную кошку совсем другими глазами...

  1. Эксперты утверждают, что в мире известны 33 породы кошек, основных, конечно. А вот численность домашних кошек составляет 500 миллионов.
  2. Кошачье сердце бьется гораздо быстрее человеческого. От 110 до 140 ударов в минуту - таков пульс очаровательных пушистиков.
  3. Среднестатистическая кошка имеет массу 5 кг, кошка Сингапурской породы – чуть больше двух килограмм.
  4. В Шри-Ланке живут самые маленькие на нашей планете кошки, которые относятся к индийской рыжей пятнистой породе. Они едва достигают массы 1,5 килограмм, а их размер при этом всего 15 сантиметров.
  5. Льва принято считать царем зверей, но он отнюдь не является самым крупным представителем кошачьих. Действительно, царский размер имеют тигры, достигающие трех метров в длину и весящие при этом почти 300 кг. Тигр в «один присест» может съесть примерно 40 кг мяса.
  6. В Англии кошек зачастую привлекают охранять зернохранилища. Один пушистый сторож способен спасти около 10 тонн зерна в год. Что интересно, англичане официально ставят на довольствие кошек, охраняющих пищевые склады и зернохранилища.
  7. Дикие кошки, в отличие от домашних, всегда держат хвост опущенным вниз или горизонтально. А вот домашние кошки нередко держат хвост трубой. Кстати, если кошка с поднятым хвостом подходит к хозяину, то этим она демонстрирует ему свою любовь.
  8. Свое удовольствие кошка выражает растопыриванием пальцев, при этом выпуская и втягивая свои когти.
  9. Ученые утверждают, что мяукают кошки только для людей. А вот между собой этот язык они не используют.
  10. При благоприятных обстоятельствах кошка может принести сотню котят за всю свою жизнь.
  11. Кот по кличке "Dusty", живший в прошлом веке в Техасе, прославился тем, что стал отцом более четырех сотен котят. Последние дети появились у плодовитого отца в довольно преклонном для кота возрасте – в 18 лет.
  12. Рисунок кожи на кошачьем носу можно сравнить по степени уникальности с отпечатками наших пальцев.
  13. В кошачьем теле 517 мускулов. Интересно, что 12 мускулов задействованы в управлении каждым ухом.
  14. В кошачьем скелете насчитывается почти на 4 десятка костей больше, чем в человеческом скелете.
  15. Кошкой-долгожительницей считается английская кошка по кличке "Puss". Она прожила невероятно долгую по кошачьим меркам жизнь – 36 лет и 2 дня.
  16. В природе дикие кошки живут несравненно меньше, чем домашние. В среднем – 5 лет.
  17. Кошки не переносят запах цитрусовых. Эту особенность можно использовать в воспитательных целях: чтобы котенок не гадил в неположенном месте, не точил коготки о предметы интерьера.
  18. Кошки – большие сони. В сутки могут спать до 16 часов. Остальное время посвящается уходу за собой.
  19. С помощью усов кошка легко ориентируется в пространстве, узнает температуру, направление ветра и другие характеристики внешних факторов.
  20. Тело кошки практически не потеет, за исключением подушечек на лапках.
  21. Кошка способна издавать почти 1 сотню различных звуков. У собаки эта способность в десять раз меньше.
  22. Хорошо известна знаменитая дальнозоркость кошек. Уже с расстояния 0,7 метра они видят достаточно хорошо.
  23. Чувствительность к запахам у кошек в 14 раз выше, чем у человека.
  24. Защищаясь, кошка держит уши плотно прижатыми к голове. Нападающая кошка, напротив, расправляет уши в стороны.
  25. Имеются данные, что мурлыкающая кошка своей биоэнергетикой оказывает благотворное влияние на деятельность сердечно-сосудистой системы.
  26. Кошки издавна прославились своими паранормальными способностями, которые помогают им предчувствовать различные стихийные бедствия.
  27. Во времена мрачного средневековья в Европе тысячами уничтожали кошек, считая их слугами дьявола и сжигая их на кострах. Такое массовое истребление ни в чем неповинных животных обернулось эпидемиями, которые молниеносно распространяли расплодившиеся грызуны.
  28. Кошка – хороший психолог. К человеку, пришедшему в ваш дом с плохими намерениями, кошка никогда не подойдет. А вот добрых людей кошка определяет сразу, начиная ластиться и мурлыкать.
  29. Начните больше общаться с кошкой, и вы заметите, что животное само начнет искать с вами общения.
  30. Кошки отлично чувствуют психологическое состояние хозяина, различают тон голоса, даже не подавая при этом вида, как хорошие разведчики или дипломаты.

   
Зарегистрироваться
Забыли пароль
Котята
0.03829