Почему кошки видят в темноте?

20.02.2013

Владельцы кошек замечают, что их питомцы прекрасно ориентируются в совершенно темной квартире, когда человек не может различить ничего. В чем же причина, почему кошки видят в темноте, как днем? Все обусловлено строением зрачка этих хищников, ведь на протяжении веков кошачьи с успехом охотились по ночам. Итак, как видят кошки в темноте?

С древних времен предки кошек охотились в темное время суток, неудивительно, что их зрение обладает определенной спецификой. По данным ученых, глаз кошки чувствительнее, чем человеческий, в 6-7 раз, а также обладает и другими особенностями строения. Острота зрения этих животных всегда поражала человека, добычу они замечают и выслеживают в полной, казалось бы, темноте. Итак, разберемся, почему кошки видят в темноте? 

Глаз кошки, действительно, уникален: поле зрения, которое он охватывает, составляет целых 260-270 градусов. Голова кошки, вдобавок ко всему, отличается высокой подвижностью, еще больше увеличивая обзор животного. 

Естественно, кошка обладает превосходным зрением днем, она отчетливо различает мельчайшие предметы на большом расстоянии, улавливает движения. Эти навыки нужны животному при охоте, ведь основная добыча для диких предков кошки мелкие грызуны, птицы. Но кошка способна отчетливо видеть и ночью, ведь именно в это время суток она, как правило, предпочитает охотиться. У представителей семейства кошачьих появляется весомое преимущество перед потенциальной добычей способность видеть жертву практически так же хорошо, как при дневном освещении. 

Итак, как видят кошки в темноте? Начнем с того, что абсолютная темнота возможна лишь, к примеру, в глубокой шахте, в нормальных же условиях всегда присутствует какое-то, пусть, неразличимое человеком освещение (свет лунных лучей, звезд, уличных фонарей). 

Расширяя зрачок, кошка «увеличивает» освещение в 45-50 раз, что позволяет ей довольствоваться таким слабым естественным светом, чтобы видеть все вокруг. Усилять яркость животному позволяет особая оболочка желтоватого цвета, выполняющая функцию «зеркала», которое направляет лучи света на сетчатку глаза. Именно поэтому кошачьи глаза так ярко «светятся» в темноте. У кошек разных пород этот блеск может быть не только желтым, но и зеленым, красным, золотистым.


   
Зарегистрироваться
Забыли пароль
Котята
0.03117